Если сотруднику выплатили отпускные а он ушел на больничный

Как быть, если работник заболел перед отпуском?

Следовательно, выплаченные отпускные работник должен вернуть организации. Обычно как такового, возврата не происходит, организации в таких случаях просто уменьшают к выплате следующие суммы, полагающиеся сотруднику (например, сотрудник может написать заявление о зачислении отпускных сумм в счет зарплаты).

При этом, отметим, что выплаченную сумму отпускных можно взыскать только с согласия сотрудника или на основании решения органа по рассмотрению трудового спора при установлении вины работника в образовавшейся излишней выплате. Таким образом, выплаченные отпускные работник должен либо вернуть организации (например, через кассу), либо попросить зачесть выплаченную отпускную сумму в счет зарплаты, но этот вариант возможен только по письменному заявлению работника.

Подробности в материалах Системы:

  • Ответ: Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска?

Перенос отпуска Утвержденную заранее в графике дату отпуска можно перенести по договоренности между сотрудником и работодателем.

Можно ли брать больничный перед отпуском, как это повлияет на зарплату

Дополнительный отдых не получают родители больных детей и других членов семьи. Расписание, по которому сотрудники уходят в отпуск, составляется в начале года и согласовывается руководством и отделом кадров, после чего доводится до сведения работников.

Но болезнь или травму не всегда можно предугадать, и что делать, если неприятность случилась перед отпуском?

Это зависит от особенностей работы и того, успеет ли работник выздороветь раньше, чем начнётся отпуск.

Здесь возможны следующие варианты развития событий: Работник заболел и выздоровел до начала отпуска, работа не требует его присутствия на рабочем месте – отпуск начинается по графику, и отпуск оплачиваются по правилам; Работник заболел и выздоровел до начала отпуска, но срочная работа требует его присутствия на рабочем месте – отпуск переносится до того момента, пока работа будет выполнена.

Если работник заболел во время отпуска: как действовать

Болезнь детей, других членов его семьи и иных близких родственников – не в счет.

Об этом недвусмысленно говорит пункт 41 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв.

приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514).Иногда временная нетрудоспособность подчиненного позволяет работодателю не переносить или не продлевать некоторые виды отпусков.

Речь идет об:

  1. неоплачиваемом отдыхе.
  2. учебном отпуске;
  3. отпуске перед увольнением;

А вот отпуск по беременности и родам придется продлить, если разрешение от бремени проходило с осложнениями.

Конечно, мать должна предоставить дополнительный больничный листок.В первый же рабочий день сотрудник должен сдать в бухгалтерию и (или) кадры оформленный медучреждением по всем установленным правилам листок нетрудоспособности.О своем решении продлить отпуск он должен любым доступным способом известить начальство.

Работник после отпуска принес больничный

29 июня сотрудник вышел на работу и сдал в бухгалтерию больничный лист за период с 20 по 28 июня (девять календарных дней). Неиспользованные пять календарных дней отпуска он попросил перенести на сентябрь.

Бухгалтер пересчитал отпускные и удержал из зарплаты часть, которая полагалась за неиспользованные дни. Она составила 7,5 тыс. руб. Как рассчитать больничное пособие работнику со страховым стажем менее шести месяцев? Расчетный период – с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года.

Заработка за это время у Шишкина не было. Значит, пособие нужно посчитать исходя из МРОТ на дату страхового случая. Минимальная сумма дневного заработка составит 203,97 руб.

Если работник ушел на больничный перед отпуском…

Уход за близкими членами семьи не влечет за собой обязанность работодателя переносить время отдыха.

(6204 руб. × 24 мес. : 730). В силу небольшого стажа работник получит пособие по временной нетрудоспособности в размере 60 процентов от среднего заработка.

Это предусмотрено положениями ст. 124 ТК РФ, также и сам Порядок выдачи больничных листов (п. 40), утвержденный приказом Минсоцразвития № 624н, говорит о том, что листок нетрудоспособности по уходу не может быть выдан в период ежегодного отпуска. То же самое касается неоплачиваемого отпуска. Нормы ст. 124 ТК РФ о переносе и продлении отпусков действуют только для ежегодного оплачиваемого отдыха.
Отпуск без сохранения заработной платы по причине болезни не переносится.

Об общих правилах предоставления отпусков читайте в материале .

В законодательстве нет отграничений относительно того, каким образом отгулять перенесенный отпуск.

Установлены лишь некоторые правила:

  1. отпуск не может быть перенесен на срок позднее истечения 12 месяцев с окончания того рабочего (некалендарного) года, за который он предоставляется.
  2. перенесение отпуска возможно по соглашению работника и его нанимателя;

ВАЖНО! Рабочий год за редкими исключениями не соответствует календарному.

Болезнь во время отпуска

Однако с 15.06.2016 он заболел и открыл больничный лист, о чем сразу же известил работодателя.

Больничный был закрыт 17.06.2016.

Следовательно, на работу работник может выйти 27.06.2016, ведь его отпуск был продлен на 3 календарных дня болезни с 22.06.2016 по 24.06.2016. А с учетом двух выходных 25.06.2016-26.06.2016 отпуск удлинился еще и на эти дни. При этом отпускные работнику все равно будут выплачены только за 8 календарных дней: за 14 июня 2017, а также за период с 18.06.2016 по 24.06.2016.
За дни болезни – с 15.06.2016 по 17.06.2016 работнику будет начислено пособие по временной нетрудоспособности.

Возможна ситуация, когда о своей болезни работник не сообщил до выхода на работу. В этом случае он выходит на работу на следующий день после окончания отпуска или закрытия больничного (если этот день наступил позже).

Что делать если работник взял больничный перед отпуском?

Таким образом, в Вашем случае предоставлять отпуск работнику, не нужно.

Вам необходимо либо дождаться окончания временной нетрудоспособности и уже после выхода сотрудника на работу решать вопрос с его отпуском.

Либо связаться с сотрудником во время больничного и уточнить дату окончания его больничного, а также дату переноса очередного отпуска.

При переносе отпуска в рассматриваемой ситуации удержать выданные отпускные по собственной инициативе работодатель не вправе, поскольку такого основания закон не предусматривает (ст. 137 ТК РФ). Попросите работника вернуть ранее полученную сумму отпускных в кассу организации. Если он откажется возвратить денежные средства, то зачтите выплаченную сумму в счет аванса по зарплате за месяц, на который изначально был запланирован отдых.
Иной подход означал бы фактическую двойную оплату одного и того же периода.

Что должен сделать бухгалтер, у которого заболел «отпускник»

А как быть с отпуском и ранее начисленными отпускными? Согласно статье 124 Трудового кодекса, в этой ситуации отпуск либо продляется, либо переносится на другой срок с учетом пожеланий работника. То есть сам «отпускник» принимает решение, какой вариант для него предпочтительней.

Работодатель не имеет права навязать ему тот или иной вариант.

Если работник решил продлить свой отпуск, то количество дней «продления» равно количеству дней болезни по листку нетрудоспособности, приходящихся на ранее заявленный период отпуска. К примеру, сотрудник ушел в отпуск с 5 по 18 октября, а с 15 по 22 октября болел. В этом случае на период отпуска приходится 4 дня болезни (с 15 по 18 октября), значит, отпуск после окончания больничного продляется на 4 дня и последний день отпуска придется на 25 октября.
Естественно, за продленные дни отпуска сотрудник не получит дополнительные отпускные, ведь фактически его отпуск был не увеличен, а продлен за счет дней болезни.

Работнику перечислили отпускные до отпуска а он ушел на больничный

Как быть в ситуации, если работник оформил отпуск, но до начала отпуска заболел. В данном случае надо писать заявление об отмене отпуска или отпуск переносится. Бухгалтерия говорит, что надо отменять отпуск, так как у них надо будет пересчитывать отпускные.

Спасибо, Ответ Рассмотрев Ваш вопрос, можно сказать, что в определенных ситуациях, работодатель обязан продлить отпуск сотрудника или перенести его на другое время (ст. 124 ТК РФ). Однако, конкретного перечня ситуаций, когда отпуск продляется, а в каких переносится, трудовое законодательство не дает. При этом, в п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г.