Можно ли хранить паспортные данные в базе данных

Информация об имуществе и паспортных данных клиентов в базе данных ООО/ИП

  • Юрист, г. Великие ЛукиОбщаться в чате Денис, здравствуйте!Вы знаете, прямого ответа я не нашел, однако

    «Методические рекомендации по обеспечению с помощью криптосредств безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных с использованием средств автоматизации»

    (утв. ФСБ РФ 21.02.2008 N 149/54-144) косвенно говорят о том, что подпадает под действие ФЗ «О персональных данных» и Вы обязаны брать согласие на их обработку. 11 Февраля 2014, 12:47 Ответ юриста был полезен?

    + 0 — 0 Свернуть

  • Петин ДмитрийЮрист, г. Энгельс
    1. 3647ответов
    2. 1090отзывов

    Добрый день.Государственный регистрационный знак, серийный номер паспорта транспортного средства, серийный номер кузова автомобиля — это средство идентификации автомобиля, а не человека (например для ГИБДД это будет персональными данными) Персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу, поэтому если у вас в базе содержатся данные человека (ФИО, его адрес и т.д.) то вы подпадаете под действие 152-ФЗ.

  • Безопасно ли давать посторонним свои паспортные данные?

    , Для банка копий может и недостаточно,а вот в мфо думаю могут и дать кредит без оригинала паспортных данных.

    Все эти разговоры про кредиты на чужой паспорт,мягко говоря преувеличены.

    Вы что вообще никому паспорт не показываете?Ни на почте,ни в том же банке.

    Паспортные данные-это не пин код от карты,который действительно знаете только вы. Я конечно не говорю светить ими направо и налево.) Саша Александров написал(а): , Для банка копий может и недостаточно,а вот в мфо думаю могут и дать кредит без оригинала паспортных данных.

    Как хранить паспортные данные в личном деле сотрудника

    В постановлении Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» определено, что в трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике: а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) — на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; б) образование, профессия, специальность — на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

    Ну тогда сотрудник который выдал сам и оплатит.) Конечно, какой-то обычный прохожий не сможет воспользоваться вашими паспортными данными и взять кредит на ваше имя. Но давайте вспомним, сколько было случаев, когда оформляли кредит на человека без его ведома.
    Скачайте материалы по теме: В личных делах работников общества хранились документы, содержащие персональные данные, превышающие объем персональных данных работников, установленный пунктом 2 статьи 86 Трудового кодекса РФ. К незаконно обрабатываемым персональным данным работников относятся копии страниц паспорта, копии страниц военного билета.

    Можно ли передавать по интернету паспортные данные

    Помощь в рефинансировании кредита Москва от 5000 руб.

    Важно Но несмотря на это, не рекомендую лишний раз искушать судьбу, отправляя сканы своего паспорта всем подряд.

    Как обезопасить и защитить скан паспорта, советы Если всё же Вы решили отправить фото или сканы своих документов через интернет, рекомендую ознакомиться с несколькими советами, которыми я пользуюсь: Не отправляйте сканы «всем подряд». Я отправляю только в крупные компании.

    Например, если в интернет-магазине или подобном меня просят предоставить скан паспорта, я отказываю.

    Очень популярная мошенническая схема, когда под видом «сотрудника» банка, который готов предоставить Вам кредит на более выгодных условиях, аферист просит прислать цветные копии паспорта и других документов. Разумеется, «выгодный» кредит это лишь повод для получения Ваших документов.

    Получение и хранение информации: соблюдение прав субъекта персональных данных

    Специалист устраивается на работу. Работодатель требует представить ряд необходимых сведений (в том числе, паспортные данные, сведения о прописке, ИНН, номер страхового свидетельства в ПФР).

    Несомненно, что будущий сотрудник обязан предоставить такие сведения при оформлении трудового соглашения в целях соблюдения норм , а также требований налогового и пенсионного законодательства. Соответственно, в данном случае согласие на обработку персональных данных, получение которых необходимо в целях соблюдения действующего законодательства, не требуется.
    Специалист претендует на вакантное место в организации и заполняет анкету, предоставленную потенциальным работодателем. Обязан ли соискатель на должность предоставлять данные персонального характера? С одной стороны, ответ очевиден: ни один работодатель не возьмет на работу человека, не ознакомившись с его персональными данными.

    Приводим сайт в соответствие с законом о персональных данных

    А значит, если у вас есть доступ к базе оператора — теоретически вы можете установить личность человека по одному только номеру. Закон не может регламентировать каждую мелочь и каждый частный случай.

    Приходится руководствоваться здравым смыслом. Если вы абсолютно уверены, что нельзя установить личность человека по данным, которые собираете на сайте — хорошо. Если не уверены — лучше сразу считайте, что всё-таки собираете персональные данные.

    Посмотрите на примеры. Здесь посетитель должен ввести только email, чтобы подписаться на рассылку. Email в этом случае — обезличенные данные: А здесь обязательно нужно указать и имя, и адрес почты. Это уже персональные данные: Если сайт собирает персональные данные — его владелец считается оператором персональных данных.
    Операторами могут быть и юридические, и физические лица. Иногда владелец сайта и сам не знает, что он — оператор персональных данных.

    Что могут сделать мошенники, зная паспортные данные но не имея паспорта в 2019 году

    Но, к сожалению, одним из преимуществ технического прогресса является то, что личное присутствие человека совершенно не обязательно в ряде ситуаций: главное, чтобы была указана правильная информация о нем. В качестве примера можно привести различные онлайн-сервисы, где для регистрации необходимо указать номер паспорта, серию, Ф.И.О.

    и дату рождения. Теперь вы знаете один из способов, что можно сделать, зная серию и номер паспорта другого человека. Но даже до того, как государство стало создавать специальные порталы, уже работали различные преступные схемы.

    Как правило, для них у мошенника должен был быть соучастник, который является сотрудником банка, нотариусом или государственным служащим. А дальше схема выглядит очень просто: без вашего ведома преступник проводит определенные регистрационные действия, например, оформляет кредит под залог недвижимости.
    Подробнее о том, зачем мошенникам паспортные данные, вы узнаете дальше из этой статьи.

    Паспортные данные как правовая коллизия

    Различные юридические лица начинают существовать под руководством человека с одними данными в паспорте, а затем у него возникает необходимость сменить документ по каким-то причинам. Это процедура называется «смена паспортных данных учредителя» и проходит в установленном законодательством порядке. В первую очередь следует в установленный срок, а именно три дня с момента смены документа, уведомить регистрирующий орган.

    После этого подается заявление, где указывается обновленная информация.

    Бумага подписывается директором и заверяется у нотариуса. Через семь дней все изменения будут внесены в официальные документы.Сами паспортные данные включают в себя номер и серию, а также наименование органа, выдавшего документы, и код его подразделения. Но многие могут посчитать такой список неполным, потребовав внести в него имя, фамилию и отчество, а также дату рождения.

    С юридической точки зрения данная процедура не является правильной.

    Основные нарушения при обработке персональных данных работника

    Главное не путать – хранение без цели (на всякий случай) и однократное использование для каких-либо нужд (например, если нужно ксерокопию паспорта работника отправить в учебное заведение, где он будет повышать квалификацию или в банк для выдачи банковской карты). Во втором случае, если нам нужна копия этого документа, то мы ее у него запрашиваем непосредственно для выполнения определенного действия с персональными данными.

    Хранение документов «на всякий случай» запрещено статьей 5 ФЗ «О персональных данных». Более того – даже, если взять с работника согласие на обработку ксерокопии паспорта — это не поможет, потому что исходя из статьи 5 ФЗ «О персональных данных»: обработке подлежат только те ПДн, которые отвечают целям их обработки, а цели должны быть конкретными и законными.