Продажа наследства по завещанию

Продажа наследства по завещанию

Продажа наследства по завещанию

По требованию нотариуса, может потребоваться сдача дополнительных документов, подтверждающих право владения усопшим гражданином того или иного объекта, указанным им в завещании. После завершения проверки документации оформляется и выдается наследникам свидетельство вступления в права наследования.

Сразу стоит отметить, что этот документ является правоустанавливающим, его можно использовать только для владения имуществом, но не для осуществления сделок в его отношении.

Образец свидетельства о праве на наследство здесь.

Чтобы проводить различные сделки, в том числе куплю-продажу, мену или завещать имущество, потребуется оформить право собственности. Для этого необходимо: Обратиться в региональное учреждение Росреестра.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству?

Так, срок владения в 3 года, был оставлен для имущества:

  1. Право собственности на которое возникло до 1 января 2020 года;
  2. Полученного по наследству, приватизации, договору пожизненного содержания и в дар.

Для всего остального имущества срок равен пяти годам.

Собрать указанные его работниками бумаги. Дождаться выдачи свидетельства о праве собственности.
Таким образом, для квартиры, полученной в наследство, срок составляет три года. Если гражданин владел ею свыше указанного периода времени уплачивать он ничего не должен. По общему правилу срок собственности открывается датой регистрации права собственности и заканчивается датой внесения сведений в государственный реестр о переходе права другому владельцу.
Однако, для наследуемого имущества порядок несколько иной, а именно, срок нахождения полученной в наследство квартиры начинает течь с момента смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр, связанных со сменой владельца.

Продажа наследства по завещанию

Для этого он:

  • После шести месяцев со дня смерти наследодателя получает свидетельство о праве на наследство.
  • В течение полугода со дня открытия наследства обращается к нотариусу.
  • На основании этого документа оформляет право собственности на квартиру.

После этого продать жилье можно по обычной схеме. Однако стоит учитывать, что наследуемое имущество может перейти к наследнику по двум основаниям:

  • По закону.
  • По завещанию.

В первом случае наследство распределяется между правопреемниками согласно очередям, регламентированным статьями 1142-1145 Гражданского Кодекса РФ. Во втором – квартиру унаследуют лица, указанные в завещании.

Как передаётся квартира в наследство по завещанию

Важно понимать, что такие знания в дальнейшем могут сыграть значимую роль в формировании положительного .

Важное значение имеет и количество собственников продаваемой квартиры. Если это один правопреемник, процедура продажи существенно упрощается.

Завещание – это письменное волеизъявление наследодателя, содержит в себе информацию о распределении собственности покойного между его наследниками.

В качестве последних могут выступать не только люди, связанные брачными или родственными отношениями с умершим, но и любые иные лица. Подобный аспект обусловлен тем, что наследодатель имеет полное право свободно распоряжаться своим имуществом и передавать права на пользование в соответствии со своими предпочтениями.

Но стоит учитывать, что данный момент также корректируется некоторыми правовыми актами.

К примеру, статья 1149 Гражданского кодекса РФ гласит, что определенные категории лиц получают обязательную долю вне зависимости от того, указал их наследодатель в документе, проигнорировал или даже лишил возможности получить наследство.

Как продать квартиру после вступления в наследство

То есть, после вступления в наследственные права и получения правоутверждающего документа.

До этого момента совершенная сделка будет недействительной.

Никаких ограничений в сроках для совершения сделок закон не предусматривает. Однако нужно иметь в виду, что:

  1. при продаже жилой недвижимости спустя 3 года (5 лет) – после вступления в наследство – налог оплачивать не потребуется.
  2. при продаже полученной по наследству жилой недвижимости на протяжении первых 3 лет (первых 5 лет – если вступление в наследство произошло после 01.01.2016), потребуется оплатить подоходный налог;

Обратите внимание!

Как продать квартиру, полученную по завещанию?

Их надо либо оплатить, либо .

Речь идет о подоходном налоге с купли-продажи, а не о налоге на наследство, который давно отменен. Читайте статью В день, когда умирает владелец недвижимости, открывается наследство.
Сегодня налог на наследство квартиры отменен, но госпошлина за услуги нотариуса и имущества осталась.

Данный платеж в пользу государства предусмотрен в следующих размерах:

  1. Близкие родственники, в том числе родители, дети, родные братья и сестры платят 0.3 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более ста тысяч рублей.
  2. Несовершеннолетние, а также те наследники, что проживали и продолжают жить в квартире, госпошлину не платят.
  3. Для других наследников госпошлина обойдется в 0.6 процентов, но не более одного миллиона рублей.
Рекомендуем прочесть:  Возражения в части процентов

Если документы на руках, и препятствий нет, то можно смело приступать к поиску покупателя самостоятельно или при помощи риэлтора Нотариус, для того чтобы дело, должен увидеть следующие документы:

  1. Предоставляется свидетельство о смерти.

Как продать квартиру, полученную по завещанию – риски покупателя

Ошибочно считать продажу недвижимого наследства обычной процедурой.

У такой сделки имеются свои тонкости:

  1. Далее следует оформление прав собственника – регистрация квартиры на имя получателя наследника в Росреестре и выдача соответствующего свидетельства на право владения собственностью.
  2. Кроме того, отдельным пунктом стоит вступление наследника в свои права. Фактически он становится обладателем документов, подтверждающих сей факт.
  3. Прежде всего наследство оформляется. Иными словами, его нужно принять.

Свидетельство собственника жилья относится к правоустанавливающим документам.

Именно эту бумагу необходимо предъявить покупателю или его представителю при продаже жилого объекта.

Продажа квартиры, полученной по наследству

Продать квартиру, переданную по наследству, можно сразу после получения на нее свидетельства о праве собственности — в противном случае такая сделка будет считаться недействительной. Для этого нужно обратиться в Росреестр с уже полученным у нотариуса , а также со следующими документами:

  1. заявление о регистрации права собственности (заполняется в Росреестре при подаче документов);
  2. кадастровый паспорт на квартиру;
  3. документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт);
  4. квитанция об уплате госпошлины за регистрацию в размере 2000 руб.

ВниманиеПри получении в и ее регистрации в Росреестре на предмет перехода права собственности ее последующее отчуждение не будет как-либо отличаться от обычной сделки по продаже жилья.

Однако если в продаваемой квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то будет необходимо получить разрешение органов опеки.

Можно ли продать квартиру полученную в наследство

Такая передача собственности называется наследование по закону. То есть, сын наследует имущество за отцом.

Но, закон предусматривает и наследование по завещанию. Это такой документ, который выражает последнюю волю покойного относительно его имущества и обязательств. Завещание может быть составлено на любого, даже постороннего человека или организацию.

Законодательство Нормы наследственного права раскрываются в разделе 5 ГК РФ. Более подробно про наследование по закону говорится в главе 63 ГК РФ, а про наследование по завещанию – в главе 62 ГК РФ.

После оформления наследства, можно оформлять собственность на полученное имущество.

Для этого необходимо руководствоваться нормами Федерального закона от 21.